ЭРОС. PRO&CONTRA
В Великобритании вручена одна из очень «Badовых» литературных наград – Bad Sex in Fiction – за самое бездарное описание секса в литературе. Ее удостоился Йейн Холлингсхед с романом «Двадцать с небольшим».
В Великобритании вручена одна из очень «Badовых» литературных наград – Bad Sex in Fiction – за самое бездарное описание секса в литературе. Ее удостоился Йейн Холлингсхед с романом «Двадцать с небольшим».
– Давайте сделаем еще разок. Сколько стоит помочиться?
– Сколько дадите, сэр.
– Я плачу, – сказал Томас Хадсон. – Обожаю платить за это дело. Будто цветы покупаешь.
Э.Хемингуэй «Острова в океане»
В воскресенье в Минске торжественно закрывался «Фестиваль Фестивалей». На заключительном гала-представлении президента фестиваля Дмитрия Власова наградили нагрудным знаком «За вклад в развитие культуры Беларуси, а также за большой личный вклад в развитие белорусско-российских культурных связей».
Назовите самое эротическое место на тельце зайца. А вот и не хвостик. Уши! А теперь представьте картинку: зайцы на отдыхе. Собираются, значит, они в кружок. Выпивают, как положено. И устраивают «групповуху» с собственными ушами. Называется все это «Ожившая эротическая фантазия». И происходит отнюдь не в моем расшалившемся воображении, а на Международном Фестивале Эротической Мультипликации FIAERio2006, в центре улицы Кариоки города-мечты великого комбинатора Рио-де-Жанейро.
Со второго октября в кинотеатре «Центральный» неприметно стартовал фильм Кирилла Серебренникова «Изображая жертву». В прошлом году мне посчастливилось не только увидеть в МХТ одноименный спектакль, по которому, собственно, и снята лента, но и познакомиться с Кириллом Серебренниковым лично. И вот до нас дошла пьеса братьев Пресняковых в жанре «важнейшего из искусств».
В субботу внеконкурсным фильмом Павла Лунгина «Остров» завершит свою работу 63-й Венецианский кинофестиваль. За оставшиеся три дня на заполоненном драгоценными львами и разношерстными синеманами острове Лидо может произойти все, что угодно.
Данный призыв из рекламного ролика «Твикс» наиболее полно характеризует отношение широкой общественности в ее основной мыслящей массе к очередной экранизации «Золотого теленка».
На прошлой неделе случилось серьезное событие в российском хореографическом искусстве – 60-летний юбилей отметил артист балета, балетмейстер, педагог, художественный руководитель – директор Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис ЭЙФМАН.
Из песни слов не выкинешь? Из узбекской – запросто. Особенно, если эти слова – нецензурные. Узбекское эстрадное объединение «Узбекнаво» приняло решение отныне проверять тексты песен, исполняемых молодыми артистами местной эстрады на предмет благопристойности и благозвучности. Руководство объединения будет прослушивать каждую новую песню. Только после единогласного одобрения текста специальным советом «Узбекнаво» артисту дадут разрешение на публичное исполнение песни.
Миллиард телезрителей восторгается Зинедином Зиданом. Миллионы итальянских болельщиков пребывают на вершине блаженства после победы «Скуадры Адзурры» на чемпионате мира. Христианская церковь продолжает «бодаться» с Дэном Брауном. Почитатели Дарьи Донцовой с волнением следят за ее жестокой схваткой с автосервисом в лице ОАО «Арманд», которое писательница помянула нехорошим словом в одной из последних книг – «Небо в рублях», за что и получила иск от этого крупного дилера Peugeot в Москве…
Первое место с 37% зрительских голосов на «Фабрике звезд-6» занял белорус Дмитрий Колдун. Второе место досталось Арсению Бородину – 21%, третье Заре – 19%.
VIII телевизионно-театральный фестиваль Союзного государства «Фестиваль фестивалей», посвященный 10-й годовщине Дня единения народов Беларуси и России, впервые пройдет в Минске с 16 по 22 октября 2006 года.
Национальный академический драматический театр имени М.Горького представляет премьерный спектакль – оптимистическую трагедию Олега Коца «Сестры» по пьесе А.П.Чехова «Три сестры».
Главный приз для самой красивой девушки нашей страны – корона, изготовленная с использованием 100 граммов белого золота 585-й пробы и около полутысячи драгоценных и полудрагоценных камней, – достался уроженке Могилева, студентке Белорусско-Российского университета Екатерине Литвиновой. Помимо титула, денежного приза и короны, которая является переходящей наградой и находится в собственности Национальной школы красоты, победительница получила первоочередное право представлять Беларусь на международных конкурсах красоты «Мисс Европа» и «Мисс Мира».
«Евровидение» – это лотерея. Кто-то выигрывает. А кто-то, вдохновленно-уязвленный успехом соседа, пачками скупает билеты и верит, что в следующем тираже ему уж точно повезет. После финала «Евровидения-2006» были обнародованы результаты полуфинала. Полина Смолова заняла предпоследнее 22-е место. Певица получила лишь 10 баллов: 6 – от России, 3 – от Молдовы и 1 – от Украины. Получается, что выступила она хуже Анжелики Агурбаш, занявшей в прошлом году 13-е место в полуфинале, и даже дуэта «Александра и Константин», у которого два года назад на том же этапе было 19-е место.
Недавно в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта, что недалеко от Минска, открылась выставка с интригующим и заманчивым названием «Анти-Барби».
Премьерой пьесы молодого белорусского драматурга Андрея Карелина «Я верю в гороскопы» завершил сезон Русский театр. Пьеса прошла на малой сцене с удвоенным аншлагом (конкурс зрителей, желающих увидеть «спектакль о нас, тех, чья жизнь пришлась на эпоху перемен», составил два человека на место).
Вчера, 17 мая, внеконкурсным фильмом «Код да Винчи» по одноименному роману Дэна Брауна открылся 59-й Каннский кинофестиваль. Сегодня в далеких Каннах развернулась конкурсная программа и «Особый взгляд», которые будут продолжаться до 27 мая. Результаты «подобьют» 28 мая на церемонии закрытия. 10 дней за звание лучшего будут соревноваться 55 фильмов из 30 стран. Из них – 48 мировых премьер.
Победительницей конкурса красоты «Миссис Мира-2006», финал которого прошел в Санкт-Петербурге, стала россиянка Софья Аржаковская. За корону, дубленку стоимостью шесть тысяч долларов и набор украшений боролись представительницы 34 государств. Обратите внимание – замужние представительницы. Мировой конкурс красоты уже проходил в Москве на заре перестройки. Но выбирали тогда «Мисс Мира». «Миссис» оценивали в России впервые. И, натурально, очень волновались.
На предпасхальной неделе светская жизнь в столице не утихает. Наоборот – активизируется. Премьеры, выставки, юбилеи. Но это вечером. А солнечным утром выходного дня на дверях родных подъездов граждан подстерегают объявления: «Всем жильцам дома N в 9.00 собраться возле первого подъезда. Инвентарь – лопаты, грабли, рукавицы, мешки для мусора можно получить на месте». И жильцы собираются, вспоминая товарища Ленина. Который, в общем-то, ни в чем не виноват.