Комментарии

Семь вопросов. Владимир Заметалин

Закончился XV Минский Международный кинофестиваль «Лiстапад». Основной интригой конкурса было то, что буквально до последнего дня лидировавший по итогам зрительского голосования белорусский фильм «На спине у черного кота» Ивана Павлова был отодвинут на третье место российской «Пассажиркой» Станислава Говорухина (Гран-при «Лiстапада») и румынской лентой «Мечты о Калифорнии» режиссера Кристиана Немецку («серебро» фестиваля).


СЕМЬ ВОПРОСОВ. Алексей ДУДАРЕВ

Бурлит жизнь столицы – концерты, премьеры, фестивали, конкурсы, выставки. Опять же – встречи с теми, кто серьезно думает о нашем будущем, творит культурное, доброе, вечное. Сегодня гость рубрики «Семь вопросов» – Алексей ДУДАРЕВ, драматург, заслуженный деятель искусств Беларуси, председатель Союза театральных деятелей РБ.


ЗАДЕРЖКИ, ИЗДЕРЖКИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Как-то летом включила телевизор и попала на выпуск новостей. Нет, я не о бомбах, пожарах и убийствах хочу рассказать, это само собой, в начале каждого часа, как «Отче наш». Шел репортаж из Германии о задержке авиарейса. В сезон активной миграции населения на курорты и обратно таких известий – пруд пруди, обычная история. Но мое внимание привлекло следующее…


СЕМЬ ВОПРОСОВ

С умными людьми всегда интересно поговорить не только о высоких материях, но и о делах житейских. Ответить на наши вопросы согласился известный белорусский знаток, руководитель клуба интеллектуальных игр «Белая Рысь» Леонид КЛИМОВИЧ.


СОСЕДИ. ЯЗЫК МОЙ…

Лет 15 назад, задолго до того момента, как начались мои регулярные поездки в Украину, я увидел и услышал девочку, встреча с которой, возможно, стала каким-то провидением либо просто хорошо запомнилась. Нет, речь не об очередной влюбленности, а о чем-то глубоком и почти незримом, корнях, если угодно. Дело было в Крыму, в очереди к телефонному аппарату («мобилы» еще не получили широкого распространения). Подошедшая худенькая девочка лет пяти спросила: «Хто остатнi?» До тех пор я слышал украинскую речь лишь от отдыхавших там же ребят из УНА-УНСО.


СЕМЬ ВОПРОСОВ

Незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому юристы (хорошие), в отличие от остальных, благодаря своей профессии имеют защитный тотем ото всяких жизненных сюрпризов. Да и другим могут давать полезные советы. Знают-то много законодательных тонкостей. Очередным гостем нашей рубрики стал юрист ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ» Илья ЛАТЫШЕВ.


О БРАТЬЯХ НАШИХ МАРГИНАЛЬНЫХ

Наш постоянный читатель, должно быть, уже заметил мою давнюю любовь к маргиналам. Именно интерес к людям внесистемным, с нестандартным мышлением, зачастую непредсказумым, рискованным, раскованным подталкивал меня некогда брать интервью у телеведущего Сергея Доренко, эпатажного писателя Эдуарда Лимонова, политика Натальи Витренко, диссидентов Александра Литвиненко и Валерии Новодворской.


ПОДЛИННЫЙ РАЗМАХ ПОДДЕЛОК

Гениальные создатели и владельцы брендов, наследники и настоящие ценители вопят: ужасные пройдохи подделывают буквально все, без разбору. Нет у них ни стыда, ни креста, ничего святого. В сердцах – нажива, в глазах – деньги. В тюрьму их, на кол, в глушь. Подальше от просвещенного человечества. Все отобрать, лишить, отучить пиратствовать навсегда. Естественно, карательными мерами и общественным резонансом. А почему, собственно, появляются подделки? Какова причина их возникновения?


СОЗЕРЦАНИЕ БРОНЗОВОЙ «ЖАБЫ»

Господа художники-скульпторы-монументалисты! К вам обращаюсь. А также ко всем, у кого проблемы с мучительным поиском высокохудожественных идей для творчества. Ваш креативный застой можно ликвидировать недорогим способом. Не нужны ни дальние заграницы для смены впечатлений. Ни полеты на воздушном шаре над океанами. Ни медикаментозные вливания, вкалывания и внюхивания. Поезжайте в Бердянск Запорожской области. Серьезно.


ОДЕСНУЮ ПОЙДЕШЬ – АВОСЬКУ НАЙДЕШЬ

Состояние души, называемое в народе и в словарях русским словом «хандра», знакомо многим. Или, если угодно, англицким – «сплин». Каждый избавляется от недуга по-своему. Советов много. Заниматься спортом, смотреть сериалы, прогуливаться. Можно «откупорить шампанского бутылку иль перечесть «Женитьбу Фигаро» – это рецепт от классика русской литературы. У меня же есть личный способ борьбы с плохим настроением. Доступный, кстати, всем, у кого дома на книжной полке стоит прекрасная книга – «Толковый словарь русского языка» В.И.Даля. Я не шучу. Когда человеку муторно – не до смеха, сами знаете.


ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И КРЕАТИВНЫЕ НАКАЗАНИЯ

«Украл, выпил – в тюрьму. Украл, выпил – в тюрьму». Правильно – совершил преступление, туда тебе и дорога. Тяжкое оно, среднее или легкое – неважно – перед законами общества все равны. Нечего, а то распустятся граждане, вообще порядка не навести будет. Что касаемо тяжких – согласна. Но часто и сами работники судебных органов это отмечают, люди получают по полной за проступки, которые с большой натяжкой квалифицируются юристами как действительно преступления. Суровое наказание ждет и серийного убийцу, и мелкого воришку веника или банки варенья.


КУРС НА ЕВРО!

В Австрии и Швейцарии стартует самый интересный турнир в современном футболе – чемпионат Европы. Вы тут же возразите: а как же чемпионат мира, Лига чемпионов? Согласен, на «мире» есть Бразилия и Аргентина. Зато общий уровень турнира сильно теряет за счет самой разнообразной экзотики в виде сборных Тринидада, Того, Ирана и прочих. И проходных матчей, которых на «Европе» практически нет, полным-полно.


А В АНГЛИИ САЛО ЕСТЬ? НЕТ!

Мир пугают продовольственным кризисом. Все СМИ наперебой пишут о заботах правительств и населения по прокормлению. Печатаются сравнительные таблицы стоимости еды. Приводятся укоряющие данные о самых прожорливых нациях. Ругают расточительность одних, хвалят бережливость других. Врачи и диетологи настоятельно рекомендуют «пересаживаться» на растительную пищу. Не есть столько мясного, жирного, сладкого, мучного, вредного. Жуйте, мол, корешки со стебельками, запивайте ключевой водой, и все будете здоровы.


ШАЛОМ ВАМ, КИНОМАНЫ БЕЛАРУСИ!

Вот что такое хорошее кино? Могу сказать за себя. Если вы спросите после киносеанса, сколько времени я провела в кинозале и ответа не последует, значит – кино хорошее. И совершенно не важна сумма в миллионы долларов, которую авторы выкинули на создание умопомрачительных спецэффектов. Или количество тонн красной краски, пролитой на страницах очередной кинострашилки. А уж исчисления заработанных денег при прокате и вовсе не имеют значения.


«ELIT EXPO-2008» – ОКУНУЛИСЬ? ВО ЧТО?

«Данная выставка предоставит возможность всем желающим окунуться в мир высококачественных товаров и услуг, а также приобрести их», – мне понравились слова директора НВЦ «БелЭкспо» А.И.Лазуко. Пойду, думаю, окунусь. Ладно, хоть пятки помочу. Пришла. Цена входного билета «всем желающим» – 20.000 рублей вместо привычных 2.000 – сообразительные организаторы автоматически отсекли публику типа «шляются тут всякие». Правильно, роскошь – она не для каждого!


РУССКИЕ ИДУТ

Перед чемпионатом мира по хоккею я в своей колонке предположил, что в финале должны встретиться сборные Канады и России. Так оно и произошло. Что справедливо, поскольку именно эти команды продемонстрировали в Квебеке и Галифаксе самую зрелищную игру. Что символично, ведь если считать Россию правопреемницей великой советской сборной, то в год столетия международной федерации хоккея в главном матче юбилейного чемпионата сошлись две самые титулованные дружины за всю историю. Причем после победы России они сравнялись по количеству высших титулов – по 24!


VIPUPPETS – ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ КУКЛЫ

Кукла «Гитлер», выставленная на продажу в одном из украинских магазинов, – это, конечно, отвратительная дрянь и надругательство над болью и трагедией народов СССР, переживших потрясение Великой Отечественной войны. Спасибо хоть за то, что цена высока. Мало кто отваживается приобрести это южно-азиатское изделие. Сделанное, судя по описаниям, с великим тщанием и дотошностью. Однако если забыть о Гитлере, то, в принципе, неплохая идея для бизнесменов, производящих представительские подарки класса VIP и торгующих ими. Предлагаю, бесплатно, на выбор, несколько вариантов.


ТРИНАДЦАТЬ СЕРИЙ ЖИВОЙ ИСТОРИИ

На первом белорусском телеканале идет новый сериал «Летопись времен». Картина привлекла довольно большую аудиторию, о ней говорят, хотя откровенных сексуальных сцен, жестко детективной фабулы и иных «крутых» атрибутов нынешнего коммерческого кино в ней нет. Получасовые серии являют зрителю историю нашей страны, великой и несчастной Беларуси. Как это было – вот основная идея фильма. Картина завораживает своей правдой. Ей веришь, потому что создатели фильма попадают в мысли большинства людей, которые видят на экране своих предков и узнают в них себя. Режиссером-постановщиком сериала стала Людмила СНЕГИРЕВА.


ПРО ГЕРОЕВ И БЕЗДАРЕЙ

Во время чемпионата мира в Канаде нас, журналистов, да и вас, болельщиков, наверняка бросало то в жар, то в холод. То мы беззаветно любили нашу команду и восхищались ее стойкостью, то источали весьма неприятные комплименты в адрес этих «бездарей». Такого шарахания, согласитесь, не дарил нам ни один прежний турнир.


РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОЕ СП «СВАДЬБА»

Кавычки в названии не случайны, но ничего подтекстного здесь искать не нужно. Просто в театральной жизни белорусской столицы скоро случится событие, знаковое для профессионалов и любителей сцены. В Национальном академическом театре им. Я.Купалы началось осуществление уникального совместного проекта. Почему уникального?