МЕСТЬ САМСОНОВА

После неудачного выступления на командном чемпионате Европы по настольному теннису, где мужская сборная Беларуси осталась за бортом первой десятки, лидер команды Владимир Самсонов завоевал «золото» в одиночном разряде. Тем самым он отомстил за неудачу сборной, два года назад ставшей сильнейшей на континенте.

Самсонов стал вторым в истории теннисистом, которому удалось стать трехкратным чемпионом Европы в одиночном разряде. Напомним, что он также выигрывал чемпионаты в 1998 и в 2003 гг.

Стартовал белорус уверенно, круша соперников с «сухим» счетом. Но в четвертьфинале столкнулся с упорным сопротивлением румына Крисана, которому при счете 1:3 удалось отыграть у Самсонова две партии. Благо, в седьмой наш соотечественник собрался и довел матч до победы. Самым сложным получился полуфинал с партнером по парному турниру греком Креангой. Самсонов проиграл две стартовые партии, уступал в третьей, однако же сумел собрать волю в кулак и победил. В финале Владимир не имел проблем во встрече с бельгийцем Сэйвом.

Чемпионат Европы. Орхус (Дания). Мужчины. Личное первенство. 2-й круг. В.Самсонов (Беларусь) - Д.Цвикль (Венгрия) - 4:0. 3-й круг. В.Самсонов - Йан Мин (Италия) - 4:0. 1/8 финала. В.Самсонов - А.Каракашевич (Сербия) - 4:0. 1/4 финала. В.Самсонов - А.Крисан (Румыния) - 4:3 (5:11, 11:4, 11:3, 11:9, 8:11, 7:11, 11:9). 1/2 финала. В.Самсонов - К.Креанга (Греция) - 4:2 (9:11, 11:13, 11:7, 11:3, 11:2, 11:4). Финал. В.Самсонов - Ж-М.Сэйв (Бельгия) - 4:1 (11:6, 9:11, 11:9, 11:5, 11:8).

Серебряные медали на чемпионате Европы завоевал Владимир Самсонов в парном разряде и Виктория Павлович в турнире смешанных пар.