ЗАБОТА О ДЕТЯХ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

У меня двое детей в возрасте 5 лет. Слышала, что для матерей в таких случаях законодательством предусмотрен один дополнительный свободный от работы день в месяц. Хотелось бы узнать, так ли это? Если это действительно так, то в каком порядке такой день предоставляется?
Анна, Минская обл.

Это действительно так. Согласно ч.2 ст.265 Трудового кодекса РБ, матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Если коллективный договор отсутствует, то такие условия могут содержаться в трудовом договоре.

Свободный день предоставляется в любой по выбору день недели по заявлению на весь календарный рабочий год. При этом не допускается перенос и суммирование этих дней для дальнейшего предоставления их в совокупности. Если в течение рабочей недели имеется праздничный день, то свободный от работы день на этой неделе не предоставляется.

Оставить комментарий