ШАБУНЯ ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ КЛАСС

Кубок Беларуси по бодибилдингу, который состоялся в конце октября в Минске, стал отборочным турниром к чемпионату мира среди любителей, который прошел в ноябре в Москве. Сборная Беларуси вернулась из российской столицы с одной бронзовой медалью, которую в категории свыше 90 кг завоевал обладатель Кубка Беларуси в абсолютной категории Алексей Шабуня.

На чемпионате мира выступили спортсмены из 53 стран, среди которых значились представители таких экзотических, как Острова Кука, Голландские Антиллы и Сент-Лючия. Но до лидирующих позиций им еще далеко. А фаворитами, в итоге оказавшимися сильнейшими в общекомандном зачете, были хозяева. Россияне завоевали в семи весовых категориях 3 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы». Оставшиеся 4 высших места распределили между собой представители Малайзии, Болгарии, Польши и Литвы. Что касается нашей сборной, то в общем зачете по очкам она заняла 9-е место. Выше оказались лишь команды России, Египта, Польши, Германии, Литвы, Украины, Словакии и Италии. В категории 65 кг бронзовый призер чемпионата Европы 2003 года Андрей Аксамит занял 7-е место. Вадим Власов в категории 75 кг остался лишь 15-м. Дмитрий Трубило (80 кг) стал 9-м. В категории 90 кг Беларусь была представлена сразу двумя атлетами, которые, впрочем, выступили не лучше партнеров по команде. Абсолютный победитель Кубка Беларуси-2003 Дмитрий Кояла стал 12-м, а Александр Вишняк, который даже отказался от участия в октябрьском Мемориале Николая Шила ради подготовки к мировому первенству, занял 9-е место. И лишь новополочанин Алексей Шабуня в самой тяжелой категории, свыше 90 кг, сумел подняться на третью ступень подиума. Уступил Алексей только двум атлетам из Литвы: Олегасу Журасу и Роландасу Пошусу. Первый, к слову, выступал перед минской публикой на уже упомянутом октябрьском Кубке Беларуси с показательной программой и уже тогда дал понять конкурентам, что находится в отличной форме и победить его будет крайне сложно. Как оказалось, сие впечатление не было обманчивым: именно литовец стал сильнейшим атлетом мира в самой тяжелой весовой категории.