Молодым везде у нас дорога

Нужна консультация! Я с 2008 года состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Острошицком сельсовете, мною написано заявление на выделение земельного участка для строительства жилого дома. Недавно уволился и уже не работаю на территории сельсовета, но зарегистрирован там до сих пор. Меня «предупредили», что снимут меня с очереди на выделение участка и учета нуждающихся в улучшении жилищных условийий, т.к. я не работаю на территории сельсовета и получить участок могу, только состоя на учете «нуждающихся», т.к. наш сельсовет относится к списку сельсоветов, на которые новые «правила» выделения земельных участков не распространяются. Вопрос: правомерно ли это? И что мне делать?
Спасибо.
Артем, Логойский район.

Не берусь комментировать, почему вам до сих пор не выделили участок и что из себя представляет очередь на участки в вашем районе. Однако очевидно одно: снять с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий можно только в определенных законом случаях. Все они перечислены в Положении о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 № 565 (п. 31).

Итак, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

— улучшения жилищных условий, в том числе по месту работы (службы) в государственном органе, другой организации, путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений с использованием государственной поддержки не по месту нахождения государственного органа, другой организации, в которых граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий;

— выезда на постоянное место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений;

— прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 33 настоящего Положения;

— представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

— подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

— непредставления в соответствии с пунктом 29;

— добровольного волеизъявления граждан и членов их семей на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека с использованием льготного кредита. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

— получения жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда.
Как видите, никакой взаимосвязи между местом работы и местом жительства в отношении снятия с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий нет.

Оставить комментарий