ПРАВОВЕД с Натальей Костко #35

Всем спасибо, все свободны
В прошлом году моя сестра закончила колледж. Поскольку учебное заведение не располагало достаточным количеством вариантов для распределения выпускников, учившихся за счет государства, им предложили самостоятельно найти место работы и пообещали их туда направить. Моя сестра нашла такое место и получила официальное распределение. Теперь по прошествии года наниматель сказал ей, что нашел на ее место другую сотрудницу, а она должна к октябрю найти себе новое место работы. А как же права молодых специалистов? Разве может он ее так просто уволить?
Александра, г. Орша.

Основным документом, регулирующим порядок распределения молодых специалистов, является Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1702. В п.5 этого документа говорится, что выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее — молодые специалисты) и обязаны отработать один год — после получения профессионально-технического образования, два года — после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.

Кроме того, законодатель предусмотрел и ряд гарантий для молодых специалистом. В частности, согласно п. 36 названного постановления, увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:
— перехода на выборную должность;
— принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
— зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
— нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;
— увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4-9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1-3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 42 Трудового кодекса молодого специалиста можно уволить раньше срока окончания распределения в случаях:
1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;
2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Кроме того, досрочно трудовые отношения могут быть прекращены по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 44 ТК):
1) призыв работника на военную службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
3) нарушение установленных правил приема на работу;
5) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
6) смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя — физического лица.
Жаль, что вы не уточнили название учреждения образования, где училась ваша сестра. Если она получила профессионально-техническое образование, наниматель имеет право ее уволить, если среднее специальное, то угроза прервать или не продлить контракт незаконна.

Особое положение

Три месяца назад моя жена устроилась на работу. Через два месяца она уйдет в отпуск по беременности и родам. А как быть с ежегодным оплачиваемым отпуском? Ведь она не отработала даже полгода, после которого она может рассчитывать на предоставление отпуска за первый рабочий год. Может ли она уйти в отпуск до отпуска по беременности и родам, и какой размер отпуска наниматель должен ей предоставить — все 24 дня, предусмотренные контрактом или пропорционально отработанному времени?

Константин, г. Минск.

Согласно статье 166 трудового кодекса (Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год), трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Однако из этого правила есть и исключения.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

— женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
— лицам моложе восемнадцати лет;
— работникам, принятым на работу в порядке перевода;
— совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
— участникам Великой Отечественной войны;
— женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;
— в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).
Более того, статья 168 обязывает нанимателя запланировать отпуск по желанию работника в определенный период:

1) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, — перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;
2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, — в период этого отпуска;
3) работающим по совместительству — одновременно с трудовым отпуском по основной работе;
4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения — в летнее время;
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
6) работающим женам (мужьям) военнослужащих — одновременно с отпуском их мужей (жен).

Оставить комментарий