ПРАВОВЕД с Натальей Костко #32

Здравствуйте, уважаемые читатели! Кризис кризисом, а бытовые проблемы как были нашими верными спутниками, так ими и останутся. Рубрика «Правовед», мы надеемся, поможет найти ответы хотя бы на некоторые наболевшие вопросы.

Уговор дороже денег

Я подписала договор, в котором указано, что я работаю на время отсутствия основного работника (основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком).
До выхода основного работника я сама ушла в декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком.
Основной работник вышел (в то время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком), руководитель предприятия хочет меня уволить, так как контрактом предусмотрено трудоустройство на время отсутствия основного работника.
Существуют ли гарантии, по которым он не имеет права меня уволить до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком?
Согласно статье в журнале «Отдел кадров» № 1 (96), январь 2009 , со ссылками на ст . 268 ч.3, ТК РБ и Указы Президента №180 от 12.04.2000 г., № 392 от 23 .08.2005 г., этого делать нельзя , и там говорится, что это нарушение законодательства.
Руководитель ссылается на то, что по трудовому договору я оформлена на время отсутствия основного работника. Однако по вышеуказанным Указам он обязан продлить контракт до исполнения ребенку 3-х лет.
Можно ли как-то это юридически обосновать? И вообще по нашему законодательству, если я сошлюсь на статью Трудового кодекса, Указы Президента и статью в журнале Отдел кадров» № 1 (96), январь 2009, они имеют право уволить меня? Предприятие не ликвидируется.
Будьте добры, ответьте, пожалуйста.

Ирина, г. Новополоцк

Да, действительно, наше законодательство обеспечивает определенную защиту беременным женщинам и женщинам, имеющим детей.
Ч. 3 Ст. 268 Трудового кодекса говорит, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» предусмотрено, что контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключается, если они не дали согласия на заключение таких контрактов. Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. При заключении контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, трудовой договор с которой был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется не менее чем до окончания указанных отпусков. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до и после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Однако все это — нормы, касающиеся женщин, принятых на работу без каких-либо условий. В вашем случае условие БЫЛО (в случае, если с вами заключен трудовой договор в соответствии с ч.4 cт. 17 ТК — на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы): вы увольняетесь, как только основной работник выходит на работу. Поэтому и предоставленные гарантии и льготы действовать не будут.
Такой же точки зрения придерживаются и заслуженные юристы Беларуси К.Кеник (статья «Гарантии и льготы беременным женщинам») и В.Подгруша (статья «Особенности заключения и прекращения срочных трудовых договоров, предусмотренных п. 3-5 статьи 17 ТК»)
В частности, цитирую последнюю: «На практике имеют место случаи, когда временно отсутствующий работник возвращается на работу ранее предполагавшегося срока (например, работница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеет право прервать отпуск и выйти на работу задолго до достижения ее ребенком 3-летнего возраста; в связи с досрочным выполнением служебного задания командированный может вернуться из служебной командировки ранее обусловленного служебным заданием срока и т.п.). В таких случаях, поскольку за временно отсутствующим работником сохраняется в силу закона рабочее место (должность), такой работник имеет преимущество перед работником, замещающим его на время отсутствия, а поэтому трудовой договор с последним расторгается по п. 2 ст. 35 ТК до окончания ранее предполагаемого срока трудового договора.
Не исключены на практике ситуации, когда временно отсутствующий работник выходит на работу, а замещающий его работник своевременно не уволен, в связи с чем имеет место наличие одновременно трудовых отношений с двумя работниками. В таком случае можно согласиться с мнением К.Томашевского, что трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, преобразуется в бессрочный по аналогии со ст. 39 ТК и увольнение такого работника возможно уже в общем порядке с соблюдением всех требований закона».

Чья головная боль?

Купил телефон. Вскоре начались проблемы с динамиком. Пошел к продавцу, предъявил претензии. Сказал, что в соответствии со ст. 19 Закона «О защите прав потребителя», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
- замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
- соразмерного уменьшения покупной цены товара;
- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
- возмещения расходов по устранению недостатков товара.
Я хотел, чтобы мне дали взамен телефон такой же модели, но новый. Однако продавец сказал, что динамик работает плохо потому, что наверняка телефон побывал в воде, и отказался производить замену. Я, конечно, буду настаивать на экспертизе, но разве прав продавец, отказав мне в замене?

Олег, г. Барановчи.

Подробно порядок предоставления потребителю на период ремонта или замены товара длительного пользования безвозмездно во временное пользование аналогичного товара регулируется соответствующим Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
Вдобавок есть специальные нормы в Законе «О защите прав потребителя» (ст. 23). Так, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) — заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.
При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.

Не злите бабушку

Бабушка подарила мне квартиру. Правда, в последнее время отношения испортились, и она грозится отобрать квартиру обратно. А что, она и правда может это сделать?

Ирина, г. Минск.

Согласно статье 549 Гражданского кодекса, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Оставить комментарий