ПАРАЛИМПИЙЦЫ БЬЮТ ПРЯМО В «ЯБЛОЧКО»

В отличие от белорусских олимпийцев, завоевавших в Афинах первые медали лишь на пятый день, паралимпийцы стартовали с места в карьер: спустя сутки после официального открытия в копилке сборной Беларуси было уже 3 награды.

Сперва, самый старший в команде 51-летний Виктор Хильмончик, стал вторым в толкании ядра среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, с личным рекордом 13,19 м повторив достижение Сиднея. Затем на пьедестал почета поднялись пловцы. На дистанции 400 метров вольным стилем среди слабовидящих равных не было Сергею Пунько, улучшившему сразу на 2,16 свой же собственный мировой рекорд (4 мин 11,58 с). Третье место в этой дисциплине занял чемпион Паралимпиады-2000 Роман Макаров.

На следующий день золотую медаль в метании копья среди слабовидящих завоевал Александр Трипуть, более чем на 5 м улучшивший свой личный рекорд (56,63 м). Серебряные награды на счету бегуньи Ольги Зинкевич на дистанции 200 м среди слабовидящих (25,87 с) и все того же пловца Сергея Пунько на дистанции 100 м брассом (1 м 11,27 с).

Третий день принес белорусам очередные три медали. Вновь отличились пловцы. Роман Макаров выиграл заплыв на дистанции 100 м баттерфляем с новым паралимпийским рекордом - 58,79 с. Вслед за ним финишировал Сергей Пунько – 1,00,18 мин.

«Серебро» в прыжках в длину среди слабовидящих получил Игорь Фортунов. С первой попытки он прыгнул на 7 м 9 см и лидировал вплоть до последней - шестой, когда его на 6 см обогнал кубинец Хименес. А уже утром в среду Игорь Фортунов завоевал еще одну серебряную медаль.

Взятый белорусской сборной темп, безусловно, впечатляет. Игры еще не достигли своего экватора, а завоевано уже десять медалей, три из которых – высшей пробы. Напомним, что за победу на Паралимпийских играх белорусские спортсмены получат 12 тысяч долларов США, за второе место - 6 тысяч, за третье - 4.

В неофициальном командном зачете по положению на среду сборная Беларуси с 10 медалями (3+6+1) шла на 20-м месте. В тройке лидеров Китай – 61 медаль (21+23+17), Великобритания – 35 (15+9+11) и Франция – 32 (10+11+11).