ПАРАЛИМПИЙЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПОЧИН ОЛИМПИЙЦЕВ

В воскресенье в Пекине завершились XIII летние Паралимпийские игры. Сборная Беларуси с пятью золотыми, семью серебряными и одной бронзовой медалями заняла в медальном зачете 21-е место. Всего же было разыграно 472 комплекта наград. Золотые медали завоевали пловцы Дмитрий Солей, Роман Макаров, Сергей Пунько, метательница диска Тамара Сивакова и велотандем в составе Ирины Федотовой и Елены Дроздовой (на фото) в индивидуальной шоссейной гонке.

Две серебряные награды в активе пловца Сергея Пунько, по одному «серебру» завоевали легкоатлетки Тамара Сивакова (толкание ядра) и Ольга Зинкевич (прыжки в длину), Людмила Волчек (академическая гребля), велотандем Ирина Федотова/Елена Дроздова в шоссейной гонке с раздельным стартом, а также Николай Безъязычный в фехтовании на шпагах. Единственную «бронзу» в белорусской команде принес пловец Владимир Изотов.

Общую победу в Играх, так же, как и на Олимпиаде, одержала команда Китая, завоевавшая 211 медалей (89+70+52). У Великобритании 102 медали (42+29+31), у сборной США – 99 (36+35+28). Четвертое место заняла сборная Украины – 74 (24+18+32), восьмое – Россия с 63 медалями (18+23+22).

По сравнению с Паралимпиадой четырехлетней давности в Афинах сборная Беларуси выступила менее удачно. Тогда было завоевано 29 наград (10+12+7).