«МОЛОДЕЖКА» ОПЯТЬ ЗА СВОЕ

Прошло всего три месяца с той поры, как молодежная сборная Беларуси впервые в истории сыграла в финальной части чемпионата Европы. После обидного поражения от сербов, думаю, многие поймали себя на мысли, что столь успешной команды у нас уже может и не быть. Впрочем, наставник «молодежки» Юрий Пунтус заверял накануне очередного отборочного цикла, что следующее поколение даже талантливее и перспективнее, чем предыдущее.

Относиться к этим словам всерьез, когда не сыгран ни один официальный матч, было бы опрометчиво. Закрадывалась мысль, что сказано это скорее для моральной поддержки вновь пришедших в команду ребят, предшественники которых достаточно высоко подняли «планку ожидания». Однако после стартового поединка в Норвегии заверения Пунтуса относительно обновленной команды выглядят вполне правдоподобными.

Позавчера вечером в Драммене молодежная сборная Беларуси в первом для себя отборочном матче Евро-2006 одержала волевую победу над сверстниками из Норвегии – 3:2. Счет открыли хозяева. На 26-й минуте точным ударом отметился Кристиан Эриксен. До 78-й минуты минимальное преимущество «викингов» было незыблемым. Однако за 12 минут до конца поединка Олег Шкабара ударом метров с 18 восстановил равновесие. Этот факт норвежцев не смутил, и спустя всего две минуты они вновь вышли вперед – отличился Эйрик Маркергорд. Можно только позавидовать характеру наших ребят, которые не пали духом и не только отыгрались, но и сумели вырвать победу. Героем поединка стал юный форвард «БАТЭ» Михаил Афанасьев. В течение трех минут, с 82-й по 85-ю, он отметился дублем и принес в копилку команды три очка.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧИ
Норвегия - Беларусь - 2:3 (1:0). Драммен. Стадион «Мариенлист». 1.017 зрителей. Состав сборной Беларуси: 1. Ю.Цыгалко, 2. Тигорев, 3. Езерский, 4. Попель, 5. Рябцев, 6. Рубненко (14. Афанасьев, 46), 7. Шкабара, 8. Корниленко, 9. Ковель, 10. Клименко (16. Сквернюк, 36), 11. Концевой.

Предупреждения: Шкабара, Попель, Рябцев.

Другие матчи группы: Молдова – Италия – 0:1, Шотландия – Словения – 1:1. Положение команд: Италия (2) – 6, Словения (2) – 4, Беларусь (1) – 3, Шотландия (1) – 1, Норвегия (2) – 0, Молдова (2) – 0.