СПРОСИТЕ У ЮРИСТА В «ЭКСПРЕСС НОВОСТЯХ»

Здравствуйте, дорогие читатели! Лето в самом разгаре, но это не значит, что с наступлением поры отпусков у нас стало меньше проблем и вопросов. И очень часто получается, что требуют они самого оперативного решения, а посоветоваться не с кем.

Задавать свои вопросы нашему юристу Наталье КОСТКО вы можете по телефону (029)7755377, присылать на e-mail: kostko_en@tut.by или на адрес редакции.

ПОКА ВАС НЕ БЫЛО

Здравствуйте!
«Месяц назад я написала заявление на увольнение (работаю в торговой сфере). В течение этого месяца я какое-то время находилась на больничном. За те дни, что я не была на работе, была проведена инвентаризация имущества. Оказалось, что в нашем отделе была недостача в 600 тысяч. Эти деньги разделили между четырьмя сотрудниками. Теперь от меня требуют, чтобы я подписала согласие на то, чтобы эти деньги вычли из моей зарплаты. Имеют ли они право так поступать?».
Ирина, Минск.

Здравствуйте, Ирина! Честно говоря, из вашего вопроса неясно, в какой именно форме закреплена за вами материальная ответственность и закреплена ли она вообще, но будем исходить из стандартной ситуации. Согласно Положению «О коллективной (бригадной) материальной ответственности», утвержденному Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 54, с работниками сферы торговли заключается Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности. Законодательством предусмотрено, что члены коллектива (бригады) имеют право принимать участие в инвентаризации ценностей, переданных коллективу (бригаде) (п. 10.2 Положения).

Основанием для привлечения членов коллектива (бригады) к материальной ответственности является материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденной инвентаризационной ведомостью, а также порча материальных ценностей членами коллектива (бригады) (п. 16 Положения).

Члены коллектива (бригады) освобождаются от возмещения ущерба:
– если будет установлено, что ущерб причинен не по их вине;
– если будут установлены конкретные виновники причиненного ущерба из числа членов данного коллектива (бригады);
– если ущерб относится к категории нормального производственно-хозяй­ст­вен­ного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).
В случае, если факт причинения вреда доказан нанимателем, работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично (ст. 401 Трудового кодекса).
Но добровольный порядок возмещения вреда не обязывает вас соглашаться с тем, чтобы из вашей зарплаты вычитали деньги. К тому же инвентаризация проводилась в ваше отсутствие. Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд.

НЕПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ

«Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. С 1991 года моя семья (4 человека) была прописана в квартире моего отца. В 1997 году эта квартира была приватизирована. Ее собственник – мой отец. С 2002 года моя семья (4 человека) прописана по новому адресу, т.к. мы построили собственное жилье. В 2005 году мы с мужем развелись. В настоящее время мы занимаемся разделом построенной (долевым участием, с привлечением льготного кредита и безвозмездной субсидии) квартиры. При этом бывший муж претендует и на долю жилплощади в квартире моего отца, мотивируя свои действия тем, что его жилищная квота была использована при приватизации квартиры в 1997 году (тогда в квартире были прописаны: я, мои родители, моя сестра, 2 мои несовершеннолетние дочери, мой муж).
Являются ли его жилищные и материальные претензии к моему отцу, собственнику квартиры, обоснованными, подлежат ли рассмотрению и удовлетворению, как это будет выражаться в цифрах? Заранее спасибо!».
Светлана, Минск.

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 7. Закона «О при­ватизации жилищного фон­да в Республике Беларусь» от 16 апреля 1992 г. № 1593-XІІ ваш муж имеет свою долю в квартире отца.
«Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации. Решение по заявлению должно быть принято не позднее чем в двухмесячный срок с даты подачи заявления.

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры».

Если ваш бывший муж участвовал в приватизации, значит, у него есть доля в этой квартире. Доля, соответственно, пропорциональна его вложенным чекам «Жилье».
Но немаловажно и следующее: участие в приватизации вашего бывшего мужа в виде жилищных квот где-то закреплено? Он сможет это доказать? Выделить его долю можно через суд. Если суд признает за ним право собственности на какую-то часть квартиры, ее можно будет выкупить.

Кстати, уточняю: срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года (но это по отношению к вашей общей квартире), а изъять свою долю из отцовской он может, когда захочет.

НЕНАДЕЖНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

«Здравствуйте, Наталья! Парень моей дочери стоит на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Сейчас у него есть возможность вступить в кооператив и построить квартиру. Дочь и он просят меня дать ему на это строительство деньги. В декабре они планируют пожениться. Но я не знаю, как быть. Отказать – лишить собственную дочь возможности жить в своей квартире. Согласиться – а вдруг они не поженятся, и я не смогу вернуть эти деньги? Лучше всего было бы, если бы я могла получить гарантии, что часть этой квартиры в любом случае будет принадлежать нам».
Наталья, Лида.

Уважаемая Наталья! Оптимальный вариант, как мне кажется, – это заключить с вашим потенциальным зятем договор займа. Можно предусмотреть, что выплаты по этому договору, в том числе с процентами, начнутся с декабря (это на случай, если этот парень и ваша дочь не поженятся). Кроме этого, договор займа допускает, что зай­модатель дает деньги на определенные цели – на строительство квартиры. Так вы будете уверены, что они будут потрачены по назначению. Договор займа следует заверить у нотариуса.

При вступлении в брак было бы неплохо, чтобы молодожены заключили брачный контракт, иначе ваша дочь не будет иметь прав на ту часть квартиры, которая была приобретена до брака.
Что касается прав на определенную часть квартиры, думаю, это невозможно гарантировать. На очереди стоит этот парень, в жилье нуждается он, он же и вносит средства.

УТОЧНЕНИЕ

Уважаемая Наталья!
«В № 20 от 15 мая вы давали разъяснение об изменении льгот для ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Однако моя ссылка на ваш ответ как ответ квалифицированного юриста вызвала у местных специалистов странную реакцию следующего содержания: ваш ответ – это всего лишь частное мнение неизвестного юриста, и никакой юридической силы оно не имеет. Вот когда появятся официальные поправки к Закону, тогда они будут их выполнять. Выходит, что либо я неправильно вас понял, либо вы допустили ошибку.
Дайте, пожалуйста, понятный ответ, развейте мои сомнения, так как для меня и моей семьи это очень важный вопрос. Заранее благодарны за вашу помощь».
И.А. Хитрун, Лида.

Уважаемый Илья Андреевич!
Я еще раз перечитала статьи 18 и 19 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». Пункт 16 («передача безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда») статьи 18 (который применим и к категории лиц, предусмотренной статьей 19) по-прежнему действует. Сотрудники местной администрации могут как угодно относиться к рубрике «Правовед», но я основывалась на варианте действующего Закона, опубликованного на сайте Национального правового интернет-портала Республики Беларусь pravo.by. Кроме этого, аналогичная информация содержится и на сайте Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (www.chernobyl.gov.by), данные по состоянию на 30 января 2008 года.
Решение местного исполкома можно обжаловать.

УТОЧНЕНИЕ

Уважаемые читатели! Несколько недель назад в рубрике «Правовед» были опубликованы 18 и 19 статьи Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 22 февраля 1991 г. № 634-XІІ. Судя по поступившим звонкам, некоторые моменты из этих норм требуют дополнительного уточнения.

В частности, граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа лиц, указанных в статьях 13–16 и 21 настоящего Закона, имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней БЕЗ сохранения заработной платы (изменения в Трудовой кодекс, вступившие в силу 26 января 2008 года).

Кроме этого, граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа лиц, указанных в статьях 13–16 и 21 настоящего Закона и лица, указанные в пункте 1 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на налоговый вычет при уплате подоходного налога в размере 10 базовых величин (Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц»).

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о