СПРОСИТЕ У ЮРИСТА В «ЭКСПРЕСС НОВОСТЯХ»

Здравствуйте, дорогие читатели! Праздники прошли, и мы снова возвращаемся к нашим проблемам и будням. Сегодня наш разговор о пенсиях, установлении отцовства и льготах для ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Задавать свои вопросы нашему юристу Наталье КОСТКО вы можете по телефону (029)7755377, присылать на e-mail: kostko_en@tut.by или на адрес редакции.

В ЧЕМ РАЗНИЦА?

«Не могли бы вы разъяснить, как изменились льготы для ликвидаторов чернобыльской аварии?».
Иван, Брест.

Уважаемый Иван! Закон «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 22 февраля 1991 г. № 634-XІІ действительно претерпел не одну редакцию. Теперь среди льгот, предусмотренных статьями 18-19, остались лишь следующие.
«Статья 18. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа лиц, указанных в статьях 13-16 и 21 настоящего Закона, имеют право на:
2) пользование при выходе на пенсию или перемене места работы медицинскими учреждениями, к которым они были прикреплены в период работы;
4) выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы независимо от непрерывного трудового стажа;
5) выплату работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности до 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году;
7) определение вне очереди в учреждения социального обеспечения;
8) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
10) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, независимо от ведомственной подчиненности, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, пионерских и других оздоровительных лагерях;
12) использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы;
13) преимущественное оставление на работе при сокращении штата или численности работников и трудоустройство при реорганизации или ликвидации предприятия, учреждения, организации. При отсутствии условий для продолжения трудовой деятельности этих лиц на том же предприятии, в учреждении, организации администрация обязана оказать им помощь в трудовом устройстве на другое предприятие, в учреждение, организацию;
14) внеочередное обеспечение жилой площадью (по отдельному списку) нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение года, а также на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты;
16) передачу безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда;
17) первоочередное предоставление земельного участка и приобретение материалов для индивидуального жилищного строительства;
18) первоочередное вступление в жилищные или жилищно-строительные кооперативы, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств и их технического обслуживания, садоводческие товарищества; первоочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и моторных лодок; первоочередное обслуживание на предприятиях, в учреждениях и организациях связи, службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств и междугородного транспорта;
24) освобождение от уплаты подоходного налога, налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. От налога на малосемейных граждан также освобождается супруга (супруг) пострадавшего (пострадавшей) от катастрофы на Чернобыльской АЭС;
25) зачисление вне конкурса в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 24, 1/7253), с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы.
Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, проводится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.
Статья 19. Лица, указанные в пункте 1 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на:
3) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, пионерских лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности;
4) первоочередное обеспечение жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий;
6) освобождение от уплаты налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. От налога на малосемейных граждан также освобождается супруга (супруг) пострадавшего (пострадавшей) от катастрофы на Чернобыльской АЭС;
7) освобождение от уплаты подоходного налога;
11) преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (при иных равных условиях), на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития;
12) выплату при переводе в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу разницы между прежним заработком и заработком на новой работе. Эта разница выплачивается до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
На граждан, указанных в данной статье, распространяются льготы, предусмотренные пунктами 2, 4, 6-8, 12, 13, 15-19 части первой статьи 18 настоящего Закона».

ПОДУМАТЬ О ЗАВТРА

«Здравствуйте, редакция «Экспресс НОВОСТЕЙ»! Мой сын работает за границей. Там у него официальный заработок. И там же он платит довольно большие налоги. Однако меня волнует вопрос: как он потом будет получать пенсию? Может, есть какой-то выход?».
Ирина Петровна, Минск.

Да, Ирина Петровна, в нашем законодательстве действительно предусмотрена возможность внесения взносов для работающих за рубежом, чтобы формировать свои пенсионные права. Для этого гражданин Республики Беларусь, который работает за рубежом, должен обратиться в районный отдел управления пенсионного фонда, представить свой трудовой договор или контракт о работе за пределами страны, зарегистрироваться в качестве плательщика взносов и указать размер взноса (но не ниже минимальной заработной платы).

ПРАВО НА ОТЦА

«Здравствуйте. Два года назад я встречалась с парнем. Отношения эти были недолгими, из моих подруг его никто не видел, несколько раз мы были в компании его друзей. Фотографий общих не осталось. Я забеременела от него, а когда он это узнал, прекратил наши встречи. Сейчас ребенку чуть больше года, а мой бывший парень живет с другой женщиной. Нам не помогает. Могу ли я подать в суд на установление отцовства, и что делать, если доказательств наших встреч почти нет? Разве будут его друзья свидетельствовать против своего друга?».
Инна, Минск.

Уважаемая Инна! Вы не только можете, но, я даже думаю, должны подать в суд исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Ведь это не ваши амбиции или капризы, а законное право вашего ребенка. Что касается друзей вашего бывшего парня, то в случае дачи ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (Статья 401 «Заведомо ложное показание», статья 402 «Отказ либо уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей» Уголовного кодекса). Если суд сочтет, что доказательств для признания отцовства недостаточно, можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы, которая дает вполне определенный ответ. Правда, экспертиза эта недешевая, но в иске можно потребовать разделить материальные издержки между двумя сторонами. Кроме того, думаю, вам стоило бы обратиться за профессиональной помощью к адвокату.

Оставить комментарий