СПРОСИТЕ У ЮРИСТА В «ЭКСПРЕСС НОВОСТЯХ»

Здравствуйте, дорогие читатели. Когда в семье появляются дети, в общей суматохе часто нет времени или возможности узнать обо всех правах и льготах, которые гарантирует нам в этом случае государство. Поэтому стоит подготовиться заранее.
Задавать свои вопросы можете по телефону (017)292-54-03, присылать на e-mail: kostko_en@tut.by или на адрес редакции.

НЕ ПРОШЛО И ТРЕХ ЛЕТ

«Можно ли оформить развод, если ребенку 1,5 года? Как делится имущество, в частности, 3-комнатная квартира? Имеет ли значение, кто подал заявление о разводе, если оба согласны на развод? Заранее спасибо».
Андрей, г. Минск.

Андрей, при наличии ребенка в возрасте до 3-х лет, развод возможен только с письменного согласия супруги (ст. 35 Кодекса о браке и семье). Никакой разницы, кто подал заявление на развод, нет. По общему правилу, если иное не предусмотрено условиями брачного договора, имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, делится пополам. Но суд может отойти от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Такими интересами могут быть случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

КАКОЙ СРОК У ДОВЕРЕННОСТИ?

«На какой срок можно выписать доверенность на право получения детского пособия до 3-х лет на имя моей мамы, так как у меня есть необходимость выехать за границу на длительное время. Какие для этого нужны документы?»
Заранее благодарна, Ольга.

Ольга, согласно ст. 187 Гражданского кодекса Республики Беларусь, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

РОССИЯ – НЕ ЗАГРАНИЦА?

«Знаю, что для того, чтобы выехать с ребенком за границу, нужно нотариально заверенное согласие второго родителя. Нужен ли подобный документ для выезда в Россию?»
Анна, г. Минск.

Анна, такой документ необходим и в отношении России. Норма эта призвана защищать интересы второго родителя и его право знать, где находится ребенок. Тесные отношения между государствами тут ни при чем.

БЕСПЛАТНЫЙ НЕ ТОЛЬКО СЫР В МЫШЕЛОВКЕ

«Здравствуйте. Слышала, что можно получать бесплатное детское питание. Правда ли это (я – мать-одиночка)?»
Ольга, г. Минск.

Уважаемая Ольга! Такая помощь действительно существует, и с апреля нынешнего года действует новый порядок предоставления бесплатного детского питания для детей первых двух лет жизни.

Ранее право на бесплатное питание имели три категории семей – многодетные, неполные и семьи, в которых оба родителя являются студентами. Необходимое условие предоставления бесплатного питания – совокупный доход на члена семьи в месяц не должен превышать 20% среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек за предшествующий квартал (в феврале нынешнего года этот «порог» был на уровне 53 тыс. 20 бел. руб.).

Теперь бесплатное обеспечение продуктами питания стало назначаться любым семьям (без отнесения к категориям), но с учетом их доходов. Решением Совета министров критерий нуждаемости увеличен до 60% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (в феврале текущего года данный критерий равняется 102,3 тыс. бел. руб.).

Кроме того, если раньше родителям, претендующим на получение бесплатного детского питания, нужно было обращаться в поликлинику, то теперь – в районное, городское управление (отдел) по труду, занятости и соцзащите по месту жительства или в территориальный центр социального обслуживания населения (если центр наделен правами рассмотрения таких заявлений). По идее, там должен действовать принцип «одного окна».

Кстати, бесплатное обеспечение продуктами питания малышей осуществляется только продуктами отечественного производства, предназначенными для детей раннего возраста.

И МОЯ ФАМИЛИЯ – МИНСКИЙ

«Объясните, пожалуйста, на какие пособия и выплаты имеет право семья, родившая ребенка и проживающая в г. Минске?»
Алексей, г. Минск.

Уважаемый Алексей! Порядок выплаты и виды пособий семьям, воспитывающим детей, определены Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 30 октября 1992 г. № 1898-XII. В соответствии с данным документом, семьям, воспитывающим детей, назначаются следующие государственные пособия:

– по беременности и родам;
– в связи с рождением ребенка;
– женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
– по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и другие.

А для жителей г. Минска на детей, прописанных в г. Минске, предусмотрены специальные виды выплат. Решением Минского городского Совета депутатов от 31 декабря 2005 г. № 210 «Об утверждении мероприятий по адресной социальной помощи отдельным категориям жителей города Минска на 2006 год и Инструкции о порядке реализации мероприятий по адресной социальной помощи отдельным категориям жителей города Минска на 2006 год» предусмотрена выплата ежемесячной помощи по уходу за ребенком в возрасте до 1 года и единовременной помощи семьям в связи с рождением второго ребенка.

Выплату единовременной помощи семьям в связи с рождением второго ребенка и выплату ежемесячной помощи по уходу за ребенком в возрасте до 1 года в соответствии с п. 3.3 Мероприятий осуществляют территориальные центры социального обслуживания населения районов города Минска.

Размер единовременной помощи семьям в связи с рождением второго ребенка – 1 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ) на момент рождения ребенка. Помощь назначается при условии, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Размер ежемесячной помощи по уходу за ребенком в возрасте до 1 года – 35% БПМ. Ежемесячная помощь назначается со дня возникновения права, если обращение за ней последовало в течение 6 месяцев с момента назначения государственного пособия. В случае обращения за ежемесячной помощью по истечении 6 месяцев со дня возникновения права она назначается и выплачивается со дня обращения.

ОДИНОКИМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОМОЩЬ

«На какие компенсации и льготы я могу рассчитывать как мать-одиночка?»
Татьяна, г. Брест.

В Постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 августа 2007 г. № 104 «О размерах государственных пособий семьям, воспитывающим детей» говорится, что с 1 августа по 31 октября нынешнего года ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет 120.480 бел. руб., старше 3 лет – 55.610 бел. руб. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка увеличивается до 926.800 бел. руб., при рождении второго и последующих детей белорусские семьи будут получать единовременное пособие в размере 1 млн 297 тыс. 520 бел. руб. Единовременное пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составляет 185.360 бел. руб.

Ежемесячное пособие – 210.840 рублей (с учетом надбавки в размере 75% пособия) – женщинам, родившим ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведены по указанию матери, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до полутора лет, и 168.670 рублей (с учетом надбавки в размере 40% пособия) – осуществляющим уход за ребенком в возрасте от полутора до трех лет;

Ежемесячное пособие – 168.670 рублей (с учетом надбавки в размере 40% пособия) – на детей, воспитываемых одним родителем, либо находящихся под опекой, попечительством, если другой родитель (родители) уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей-инвалидов и детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов, детей военнообязанных, призываемых на военные и (или) специальные сборы; детей резервистов на время прохождения ими занятий или учебных сборов, к моменту призыва не работающих.

НЕ ХОЧУ КРЕСТИТЬ РЕБЕНКА

«Здравствуйте. Можно ли крестить ребенка, если один из родителей «против»?
Ирина, г. Жодино.

Уважаемая Ирина! В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях», родители или лица, их заменяющие, по взаимному согласию вправе воспитывать своих детей в соответствии со своим собственным отношением к религии. Государство не может вмешиваться в воспитание ребенка, основанное на определенном религиозном мировоззрении родителей или лиц, их заменяющих, за исключением случаев, когда побуждение к религиозным действиям угрожает непосредственно жизни или здоровью ребенка, нарушает его законные права.

2
Оставить комментарий

новее старее большинство голосов
Татьяна

Подскажите, я мать одиночка, моему сыну 7 лет. Пока я работала получала пособие на ребёнка. Сейчас я безработная. Где мне можно оформить пособие на ребёнка старше 3-х лет? Какие нужны документы?

Ольга

У моей дочери муж против крещения,но мы хотим покркстить внука тайком,постигнет ли нас какое либо наказание,если зять обратится в органы?