ЗАБРОСАЛИ…

Мужская и женская сборные Беларуси по баскетболу – среди главных претендентов на победу в группах.

После уверенной победы над словаками мужской сборной предстоял тяжелейший поединок с вечно неуступчивыми британцами, у которых белорусы еще ни разу не выигрывали. Статистика прошлых встреч убедительно демонстрирует, что с британцами играть тяжело. Первый матч сборных Беларуси и Великобритании состоялся в 1993 году. Тогда в рамках квалификационного раунда за путевку в полуфинал чемпионата Европы-95 наша команда была бита британцами 80:96. Дважды команды встречались в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-99. И здесь белорусам оба раза не подфартило (55:66, 56:61).

Главный тренер сборной Беларуси Александр Борисов, как и его подопечные, настраивались на трудный матч, поэтому в стане сборной не было и намека на шапкозакидательские настроения. Британцы, переигравшие перед матчем с белорусами в овертайме сборную Албании, сделали все, чтобы обойти нашу команду по количеству побед и не дать обогнать себя в турнирной таблице. Первая четверть осталась за нашей командой. Во второй британцы пустились в погоню, в чем заметно преуспели: 35:34 в пользу белорусов перед большим перерывом. Далее команды действовали сверхосторожно, пытаясь предотвратить малейшие попытки соперника на финишный спурт. За 2,35 до сирены белорусам удается очередной небольшой рывок – 69:65. Продолжения не последовало. Несколько ошибок в организации атак – и снова неясность в матче – 69:68. За считанные секунды до конца игры британцы пошли в последнюю атаку и успели-таки нанести бросок по кольцу. Но вовремя подоспевший Куль не дал мячу юркнуть в корзину. Третья победа подряд позволила белорусам набрать семь очков и сравняться по этому показателю с лидером – сборной Голландии, которая разгромила албанцев 94:55.

В группе «А» квалификационного раунда чемпионата Европы, где выступает женская сборная Беларуси, сложился похожий паритет. Это случилось после неожиданного поражения гречанок венгеркам 68:69 у себя дома (какие-то счастливые для нас числа – 68 и 69) и победы сборной Беларуси над болгарками. Команда Болгарии приехала в Минск в статусе аутсайдера, не выигравшего ни одной встречи. Чтобы разжиться очками в поединке против белорусок, болгаркам нужно было рассчитывать на нестабильную игру соперниц и прыгнуть выше головы. Тем более команда Буяльского была ослаблена отсутствием нескольких игроков: Подобед получила травму голеностопа и, похоже, не выйдет на площадку в оставшихся мачтах квалификационного раунда, а у Кресс обнаружили гепатит.

Но у болгарок в этот день не было ни малейшего шанса. Лишь во втором периоде им удалось показать зубы. После победы белоруски вышли на 1-2 место, сравнявшись по очкам с Грецией.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БАСКЕТБОЛУ, ДИВИЗИОН «А» (ЖЕНЩИНЫ).

Беларусь – Болгария – 74:56 (25:16, 16:21, 18:11, 15:12).
Положение команд в группе «А»: Греция – 7, Беларусь – 7, Венгрия – 6, Болгария – 4.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БАСКЕТБОЛУ, ДИВИЗИОН «В». МУЖЧИНЫ.

Великобритания – Беларусь – 68:69 (17:24, 15:10, 17:19, 19:16).
Положение команд в группе «В»: Нидерланды – 7, Беларусь – 7, Великобритания – 6, Словакия – 6, Албания – 4.