БУЛЫГА «ОТЛИЧИЛСЯ»

Второй тур российской премьер-лиги лишний раз подтвердил, что в этом сезоне болельщиков ждет интересный чемпионат. Пока уверенно выглядит чемпион России «ЦСКА», которому многие заранее отдают пальму первенства.

Но не стоит торопиться: армейцы пока не играли с главными конкурентами. Кроме того, на сегодняшний день просто не видно явных аутсайдеров (быть может, за исключением «Амкара», но и он не выглядит безнадежным). А это говорит о том, что проходных матчей точно не будет.

Помимо «ЦСКА», неплохо стартовал питерский «Зенит». Правда, есть целых два «но». Первое – клуб форсировал подготовку к сезону в связи с выступлением в кубке УЕФА, поэтому сейчас находится в отличной форме. Второе – «Зенит» не первый год здорово начинает чемпионат, крушит всех направо и налево, зато к концу неизменно сдувается, как лопнувший шарик. Так что петербуржцам есть над чем работать. Разочаровывают своих болельщиков потенциальные фавориты: «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Москва». В восьми матчах на четверых они взяли всего лишь 7 очков.

Белорусы в этом туре не забивали. В матче с «Ростовом» при счете 0:2 травму пальца получил Юрий Жевнов. Благо, повреждение оказалось несерьезным: он выйдет на поле уже в следующем туре. А вот Виталий Булыга пропустит матч как раз с «Москвой» в связи с удалением во встрече с «Рубином». Как считает сам Виталий, арбитр мог и не удалять его с поля: «Судья, конечно, прав, но, я думаю, что он просто забыл о моей первой карточке. Если бы помнил, мог бы меня простить – я же не делал ничего такого уж грубого, только за майку сзади прихватил...» Поступком белоруса остался недоволен главный тренер самарцев Гаджи Гаджиев, который заметил, что после удаления о победе можно было забыть…

Впервые в этом сезоне на поле вышли Виталий Ланько («Спартак» Нч), Максим Ромащенко («Динамо»), Денис Ковба и Алексей Сквернюк (оба – «Крылья Советов»).

2-й тур

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» – «ЛОКОМОТИВ» – 1:1 (Архипов, 42 – Старков, 59). Сергей Гуренко отыграл весь матч на позиции опорного полузащитника.
«ЦСКА» – «ШИННИК» – 5:1 (Игнашевич, 11, Жо, 49, 58, 80-пен., 85 – Хазов, 31). Сергей Омельянчук провел весь матч, на сей раз неудачно, как и вся команда.
«ТОМЬ» – «ДИНАМО» – 1:0 (Крунич, 59). Белорусский голкипер «Томи» Василий Хомутовский во втором матче чемпионата остался на скамейке запасных. Александр Кульчий провел весь матч и уверенно дирижировал партнерами в центре полузащиты. Максим Ромащенко впервые в чемпионате появился на поле – на 77-й минуте он заменил молодого «динамовца» Дмитрия Комбарова, но ничем не сумел себя проявить.
«АМКАР» – «ЗЕНИТ» – 1:3 (Савин, 63 – Спивак, 31, Ширл, 65, 86). Полузащитник хозяев Андрей Лаврик вышел на поле на 33-й минуте.
«РОСТОВ» – «МОСКВА» – 4:0 (Перес, 40, Бузникин, 54, Осинов, 61, Бендзь, 67). Полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев заменен на 73-й минуте. Голкипер москвичей Юрий Жевнов – на 55-й.
«СПАРТАК» Нч – «СПАРТАК» М – 2:2 (Джудович, 26, Пилипчук, 55 – Калиниченко, 59, Пьянович, 84). Форвард нальчан Виталий Ланько заменен на 90-й минуте.
«САТУРН» – «ТОРПЕДО» – 0:0.
«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «РУБИН» – 0:0. Денис Ковба провел весь матч на привычной позиции опорного полузащитника. Виталий Булыга удален за два предупреждения на 60-й минуте матча, исполнял функции плеймейкера. Алексей Сквернюк вышел на поле уже в компенсированное время.
Положение: «ЦСКА», «Томь» – по 6, «Зенит», «Рубин», «Крылья Советов» – по 4.